Calendario Alevín Preferente Masculino Primera Fase

Jornada 1 – 27/10/2019

Local Visitante Fecha Campo
ZTE REAL CANOE N.C. C.B. MORATALAZ 26/10/2019
11:20
REAL CANOE N.C.
PEZ VOLADOR, 30, Madrid
SPORTGALAPAGAR BRAINS LOMBILLO 26/10/2019
10:00
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.
GUADARRAMA, 72, Galapagar
ESTUDIO ´B´ PARLA BASQUET 26/10/2019
PACO HERNANDEZ, PABELLON
VALDELINARES, 7, Aravaca

Jornada 2 – 10/11/2019

Local Visitante Fecha Campo
PARLA BASQUET ZTE REAL CANOE N.C. 09/11/2019
MIGUEL DELIBES, C.P.
FELIPE II, 15, Parla
BRAINS LOMBILLO ESTUDIO ´B´ 09/11/2019
BRAINS, COLEGIO
MARIA LOMBILLO, 5, Madrid
C.B. MORATALAZ SPORTGALAPAGAR 09/11/2019
MORATALAZ, PDVO. MPAL.
VALDEBERNARDO, S/N, Madrid

Jornada 3 – 17/11/2019

Local Visitante Fecha Campo
ZTE REAL CANOE N.C. SPORTGALAPAGAR 16/11/2019
11:20
REAL CANOE N.C.
PEZ VOLADOR, 30, Madrid
ESTUDIO ´B´ C.B. MORATALAZ 16/11/2019
PACO HERNANDEZ, PABELLON
VALDELINARES, 7, Aravaca
PARLA BASQUET BRAINS LOMBILLO 16/11/2019
MIGUEL DELIBES, C.P.
FELIPE II, 15, Parla

Jornada 4 – 24/11/2019

Local Visitante Fecha Campo
ZTE REAL CANOE N.C. BRAINS LOMBILLO 23/11/2019
11:20
REAL CANOE N.C.
PEZ VOLADOR, 30, Madrid
C.B. MORATALAZ PARLA BASQUET 23/11/2019
MORATALAZ, PDVO. MPAL.
VALDEBERNARDO, S/N, Madrid
SPORTGALAPAGAR ESTUDIO ´B´ 23/11/2019
10:00
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.
GUADARRAMA, 72, Galapagar

Jornada 5 – 01/12/2019

Local Visitante Fecha Campo
ESTUDIO ´B´ ZTE REAL CANOE N.C. 30/11/2019
PACO HERNANDEZ, PABELLON
VALDELINARES, 7, Aravaca
PARLA BASQUET SPORTGALAPAGAR 30/11/2019
MIGUEL DELIBES, C.P.
FELIPE II, 15, Parla
BRAINS LOMBILLO C.B. MORATALAZ 30/11/2019
BRAINS, COLEGIO
MARIA LOMBILLO, 5, Madrid

Jornada 6 – 15/12/2019

Local Visitante Fecha Campo
C.B. MORATALAZ ZTE REAL CANOE N.C. 14/12/2019
MORATALAZ, PDVO. MPAL.
VALDEBERNARDO, S/N, Madrid
BRAINS LOMBILLO SPORTGALAPAGAR 14/12/2019
BRAINS, COLEGIO
MARIA LOMBILLO, 5, Madrid
PARLA BASQUET ESTUDIO ´B´ 14/12/2019
MIGUEL DELIBES, C.P.
FELIPE II, 15, Parla

Jornada 7 – 16/12/2019

Local Visitante Fecha Campo
ZTE REAL CANOE N.C. PARLA BASQUET 15/12/2019
11:20
REAL CANOE N.C.
PEZ VOLADOR, 30, Madrid
ESTUDIO ´B´ BRAINS LOMBILLO 15/12/2019
PACO HERNANDEZ, PABELLON
VALDELINARES, 7, Aravaca
SPORTGALAPAGAR C.B. MORATALAZ 15/12/2019
10:00
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.
GUADARRAMA, 72, Galapagar

Jornada 8 – 12/01/2020

Local Visitante Fecha Campo
SPORTGALAPAGAR ZTE REAL CANOE N.C. 11/01/2020
10:00
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.
GUADARRAMA, 72, Galapagar
C.B. MORATALAZ ESTUDIO ´B´ 11/01/2020
MORATALAZ, PDVO. MPAL.
VALDEBERNARDO, S/N, Madrid
BRAINS LOMBILLO PARLA BASQUET 11/01/2020
BRAINS, COLEGIO
MARIA LOMBILLO, 5, Madrid

Jornada 9 – 19/01/2020

Local Visitante Fecha Campo
BRAINS LOMBILLO ZTE REAL CANOE N.C. 18/01/2020
BRAINS, COLEGIO
MARIA LOMBILLO, 5, Madrid
PARLA BASQUET C.B. MORATALAZ 18/01/2020
MIGUEL DELIBES, C.P.
FELIPE II, 15, Parla
ESTUDIO ´B´ SPORTGALAPAGAR 18/01/2020
PACO HERNANDEZ, PABELLON
VALDELINARES, 7, Aravaca

Jornada 10 – 26/01/2020

Local Visitante Fecha Campo
ZTE REAL CANOE N.C. ESTUDIO ´B´ 25/01/2020
11:20
REAL CANOE N.C.
PEZ VOLADOR, 30, Madrid
SPORTGALAPAGAR PARLA BASQUET 25/01/2020
10:00
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.
GUADARRAMA, 72, Galapagar
C.B. MORATALAZ BRAINS LOMBILLO 25/01/2020
MORATALAZ, PDVO. MPAL.
VALDEBERNARDO, S/N, Madrid

Calendario Alevín Preferente Masculino Primera Fase was originally published on Baloncesto SportGalapagar

Anuncios

Calendario Cadete Preferente Masculino Primera Fase

Jornada 1 – 20/10/2019

Local Visitante Fecha Campo
C.B. LAS ROZAS ´F´ C.D. LAS PANTERAS DE BOADILLA 19/10/2019
ALFREDO ESPINIELLA, PABELLON
COMUNIDAD DE LA RIOJA, 4, Rozas de Madrid, Las
REVOLUTION PARACUELLOS DE JARAMA 19/10/2019
LAS CRUCES, C.D.M.
AVDA. DE LOS POBLADOS, 72, Madrid
C.B. PERALES SPORTGALAPAGAR 19/10/2019
12:30
PERALES DEL RIO, PABELLON
AVDA. FRANCISCO CHICO MENDES, S/N, Perales del Rio

Jornada 2 – 27/10/2019

Local Visitante Fecha Campo
SPORTGALAPAGAR C.B. LAS ROZAS ´F´ 26/10/2019
10:00
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.
GUADARRAMA, 72, Galapagar
PARACUELLOS DE JARAMA C.B. PERALES 26/10/2019
11:00
VIRGEN DE LA RIVERA, SALA ESCOLAR
CAMINO RADAR, 1, Paracuellos de Jarama
C.D. LAS PANTERAS DE BOADILLA REVOLUTION 26/10/2019
REY FELIPE VI, PABELLON
MIGUEL ANGEL CANTERO OLIVA, 4, Boadilla del Monte

Jornada 3 – 10/11/2019

Local Visitante Fecha Campo
C.B. LAS ROZAS ´F´ REVOLUTION 09/11/2019
ALFREDO ESPINIELLA, PABELLON
COMUNIDAD DE LA RIOJA, 4, Rozas de Madrid, Las
C.B. PERALES C.D. LAS PANTERAS DE BOADILLA 09/11/2019
12:30
PERALES DEL RIO, PABELLON
AVDA. FRANCISCO CHICO MENDES, S/N, Perales del Rio
SPORTGALAPAGAR PARACUELLOS DE JARAMA 09/11/2019
10:00
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.
GUADARRAMA, 72, Galapagar

Jornada 4 – 17/11/2019

Local Visitante Fecha Campo
C.B. LAS ROZAS ´F´ PARACUELLOS DE JARAMA 16/11/2019
ALFREDO ESPINIELLA, PABELLON
COMUNIDAD DE LA RIOJA, 4, Rozas de Madrid, Las
C.D. LAS PANTERAS DE BOADILLA SPORTGALAPAGAR 16/11/2019
REY FELIPE VI, PABELLON
MIGUEL ANGEL CANTERO OLIVA, 4, Boadilla del Monte
REVOLUTION C.B. PERALES 16/11/2019
LAS CRUCES, C.D.M.
AVDA. DE LOS POBLADOS, 72, Madrid

Jornada 5 – 24/11/2019

Local Visitante Fecha Campo
C.B. PERALES C.B. LAS ROZAS ´F´ 23/11/2019
12:30
PERALES DEL RIO, PABELLON
AVDA. FRANCISCO CHICO MENDES, S/N, Perales del Rio
SPORTGALAPAGAR REVOLUTION 23/11/2019
10:00
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.
GUADARRAMA, 72, Galapagar
PARACUELLOS DE JARAMA C.D. LAS PANTERAS DE BOADILLA 23/11/2019
11:00
VIRGEN DE LA RIVERA, SALA ESCOLAR
CAMINO RADAR, 1, Paracuellos de Jarama

Jornada 6 – 01/12/2019

Local Visitante Fecha Campo
C.D. LAS PANTERAS DE BOADILLA C.B. LAS ROZAS ´F´ 30/11/2019
REY FELIPE VI, PABELLON
MIGUEL ANGEL CANTERO OLIVA, 4, Boadilla del Monte
PARACUELLOS DE JARAMA REVOLUTION 30/11/2019
11:00
VIRGEN DE LA RIVERA, SALA ESCOLAR
CAMINO RADAR, 1, Paracuellos de Jarama
SPORTGALAPAGAR C.B. PERALES 30/11/2019
10:00
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.
GUADARRAMA, 72, Galapagar

Jornada 7 – 15/12/2019

Local Visitante Fecha Campo
C.B. LAS ROZAS ´F´ SPORTGALAPAGAR 14/12/2019
ALFREDO ESPINIELLA, PABELLON
COMUNIDAD DE LA RIOJA, 4, Rozas de Madrid, Las
C.B. PERALES PARACUELLOS DE JARAMA 14/12/2019
12:30
PERALES DEL RIO, PABELLON
AVDA. FRANCISCO CHICO MENDES, S/N, Perales del Rio
REVOLUTION C.D. LAS PANTERAS DE BOADILLA 14/12/2019
LAS CRUCES, C.D.M.
AVDA. DE LOS POBLADOS, 72, Madrid

Jornada 8 – 12/01/2020

Local Visitante Fecha Campo
REVOLUTION C.B. LAS ROZAS ´F´ 11/01/2020
LAS CRUCES, C.D.M.
AVDA. DE LOS POBLADOS, 72, Madrid
C.D. LAS PANTERAS DE BOADILLA C.B. PERALES 11/01/2020
REY FELIPE VI, PABELLON
MIGUEL ANGEL CANTERO OLIVA, 4, Boadilla del Monte
PARACUELLOS DE JARAMA SPORTGALAPAGAR 11/01/2020
11:00
VIRGEN DE LA RIVERA, SALA ESCOLAR
CAMINO RADAR, 1, Paracuellos de Jarama

Jornada 9 – 19/01/2020

Local Visitante Fecha Campo
PARACUELLOS DE JARAMA C.B. LAS ROZAS ´F´ 18/01/2020
11:00
VIRGEN DE LA RIVERA, SALA ESCOLAR
CAMINO RADAR, 1, Paracuellos de Jarama
SPORTGALAPAGAR C.D. LAS PANTERAS DE BOADILLA 18/01/2020
10:00
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.
GUADARRAMA, 72, Galapagar
C.B. PERALES REVOLUTION 18/01/2020
12:30
PERALES DEL RIO, PABELLON
AVDA. FRANCISCO CHICO MENDES, S/N, Perales del Rio

Jornada 10 – 26/01/2020

Local Visitante Fecha Campo
C.B. LAS ROZAS ´F´ C.B. PERALES 25/01/2020
ALFREDO ESPINIELLA, PABELLON
COMUNIDAD DE LA RIOJA, 4, Rozas de Madrid, Las
REVOLUTION SPORTGALAPAGAR 25/01/2020
LAS CRUCES, C.D.M.
AVDA. DE LOS POBLADOS, 72, Madrid
C.D. LAS PANTERAS DE BOADILLA PARACUELLOS DE JARAMA 25/01/2020
REY FELIPE VI, PABELLON
MIGUEL ANGEL CANTERO OLIVA, 4, Boadilla del Monte

Calendario Cadete Preferente Masculino Primera Fase was originally published on Baloncesto SportGalapagar

Calendario Infantil Pref Masculino Primera Fase

Jornada 1 – 20/10/2019

Local Visitante Fecha Campo
DISTRITO CARABANCHEL AMARILLO SAN AGUSTIN DEL GUADALIX 19/10/2019
FRANCISCO FDEZ. OCHOA, PABELLON
DE LAS 14 OLIVAS, S/N, Madrid
VIRGEN DE ATOCHA ´B´ TRES CANTOS BLANCO 19/10/2019
VIRGEN DE ATOCHA, COLEGIO
PASEO REINA CRISTINA, 2, Madrid
SPORTGALAPAGAR RECUERDO S.A.D. 07 ROJO 19/10/2019
12:00
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.
GUADARRAMA, 72, Galapagar

Jornada 2 – 27/10/2019

Local Visitante Fecha Campo
RECUERDO S.A.D. 07 ROJO DISTRITO CARABANCHEL AMARILLO 26/10/2019
RECUERDO, COLEGIO
PLAZA DUQUE DE PASTRANA, 5, Madrid
TRES CANTOS BLANCO SPORTGALAPAGAR 26/10/2019
LA LUZ, PABELLON (Pista 2)
AVENIDA DE LA LUZ, 6, Tres Cantos
SAN AGUSTIN DEL GUADALIX VIRGEN DE ATOCHA ´B´ 26/10/2019
SAN AGUSTIN GUADALIX, PABELLON
JULIAN BERRENDERO, S/N, San Agustín de Guadalix

Jornada 3 – 10/11/2019

Local Visitante Fecha Campo
DISTRITO CARABANCHEL AMARILLO VIRGEN DE ATOCHA ´B´ 09/11/2019
FRANCISCO FDEZ. OCHOA, PABELLON
DE LAS 14 OLIVAS, S/N, Madrid
SPORTGALAPAGAR SAN AGUSTIN DEL GUADALIX 09/11/2019
12:00
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.
GUADARRAMA, 72, Galapagar
RECUERDO S.A.D. 07 ROJO TRES CANTOS BLANCO 09/11/2019
RECUERDO, COLEGIO
PLAZA DUQUE DE PASTRANA, 5, Madrid

Jornada 4 – 17/11/2019

Local Visitante Fecha Campo
DISTRITO CARABANCHEL AMARILLO TRES CANTOS BLANCO 16/11/2019
FRANCISCO FDEZ. OCHOA, PABELLON
DE LAS 14 OLIVAS, S/N, Madrid
SAN AGUSTIN DEL GUADALIX RECUERDO S.A.D. 07 ROJO 16/11/2019
SAN AGUSTIN GUADALIX, PABELLON
JULIAN BERRENDERO, S/N, San Agustín de Guadalix
VIRGEN DE ATOCHA ´B´ SPORTGALAPAGAR 16/11/2019
VIRGEN DE ATOCHA, COLEGIO
PASEO REINA CRISTINA, 2, Madrid

Jornada 5 – 24/11/2019

Local Visitante Fecha Campo
SPORTGALAPAGAR DISTRITO CARABANCHEL AMARILLO 23/11/2019
12:00
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.
GUADARRAMA, 72, Galapagar
RECUERDO S.A.D. 07 ROJO VIRGEN DE ATOCHA ´B´ 23/11/2019
RECUERDO, COLEGIO
PLAZA DUQUE DE PASTRANA, 5, Madrid
TRES CANTOS BLANCO SAN AGUSTIN DEL GUADALIX 23/11/2019
LA LUZ, PABELLON (Pista 2)
AVENIDA DE LA LUZ, 6, Tres Cantos

Jornada 6 – 01/12/2019

Local Visitante Fecha Campo
SAN AGUSTIN DEL GUADALIX DISTRITO CARABANCHEL AMARILLO 30/11/2019
SAN AGUSTIN GUADALIX, PABELLON
JULIAN BERRENDERO, S/N, San Agustín de Guadalix
TRES CANTOS BLANCO VIRGEN DE ATOCHA ´B´ 30/11/2019
LA LUZ, PABELLON (Pista 2)
AVENIDA DE LA LUZ, 6, Tres Cantos
RECUERDO S.A.D. 07 ROJO SPORTGALAPAGAR 30/11/2019
RECUERDO, COLEGIO
PLAZA DUQUE DE PASTRANA, 5, Madrid

Jornada 7 – 15/12/2019

Local Visitante Fecha Campo
DISTRITO CARABANCHEL AMARILLO RECUERDO S.A.D. 07 ROJO 14/12/2019
FRANCISCO FDEZ. OCHOA, PABELLON
DE LAS 14 OLIVAS, S/N, Madrid
SPORTGALAPAGAR TRES CANTOS BLANCO 14/12/2019
12:00
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.
GUADARRAMA, 72, Galapagar
VIRGEN DE ATOCHA ´B´ SAN AGUSTIN DEL GUADALIX 14/12/2019
VIRGEN DE ATOCHA, COLEGIO
PASEO REINA CRISTINA, 2, Madrid

Jornada 8 – 12/01/2020

Local Visitante Fecha Campo
VIRGEN DE ATOCHA ´B´ DISTRITO CARABANCHEL AMARILLO 11/01/2020
VIRGEN DE ATOCHA, COLEGIO
PASEO REINA CRISTINA, 2, Madrid
SAN AGUSTIN DEL GUADALIX SPORTGALAPAGAR 11/01/2020
SAN AGUSTIN GUADALIX, PABELLON
JULIAN BERRENDERO, S/N, San Agustín de Guadalix
TRES CANTOS BLANCO RECUERDO S.A.D. 07 ROJO 11/01/2020
LA LUZ, PABELLON (Pista 2)
AVENIDA DE LA LUZ, 6, Tres Cantos

Jornada 9 – 19/01/2020

Local Visitante Fecha Campo
TRES CANTOS BLANCO DISTRITO CARABANCHEL AMARILLO 18/01/2020
LA LUZ, PABELLON (Pista 2)
AVENIDA DE LA LUZ, 6, Tres Cantos
RECUERDO S.A.D. 07 ROJO SAN AGUSTIN DEL GUADALIX 18/01/2020
RECUERDO, COLEGIO
PLAZA DUQUE DE PASTRANA, 5, Madrid
SPORTGALAPAGAR VIRGEN DE ATOCHA ´B´ 18/01/2020
12:00
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.
GUADARRAMA, 72, Galapagar

Jornada 10 – 26/01/2020

Local Visitante Fecha Campo
DISTRITO CARABANCHEL AMARILLO SPORTGALAPAGAR 25/01/2020
FRANCISCO FDEZ. OCHOA, PABELLON
DE LAS 14 OLIVAS, S/N, Madrid
VIRGEN DE ATOCHA ´B´ RECUERDO S.A.D. 07 ROJO 25/01/2020
VIRGEN DE ATOCHA, COLEGIO
PASEO REINA CRISTINA, 2, Madrid
SAN AGUSTIN DEL GUADALIX TRES CANTOS BLANCO 25/01/2020
SAN AGUSTIN GUADALIX, PABELLON
JULIAN BERRENDERO, S/N, San Agustín de Guadalix

Calendario Infantil Pref Masculino Primera Fase was originally published on Baloncesto SportGalapagar

Tecnificaciones Baloncesto – Domingos Mañana

Jornadas de Tecnificación de Baloncesto

Las tecnificaciones sirven para trabajar conceptos técnicos y tácticos que son complicados de trabajar de manera específica y detallada durante la temporada en los entrenamientos de los equipos

Uno de los objetivos de estas sesiones es que el jugador aprenda a leer correctamente los diferentes  lances del juego.

Trabajaremos mucho el ataque (Tiro, Bote y Pase) , sin dejar de lado la defensa, pero serán sesiones muy dinámicas.

Se trata de que adquieran ese pequeño plus en la toma de decisiones, tal vez aspectos difíciles de entrenar en sus sesiones semanales, por lo que considero que es un plus en la formación de nuestros chicos y chicas.

La duración de las sesiones será de 90 minutos, en grupos de 2 y como máximo de 6 jugadores/as desde los 12 hasta los 22 años, divididos en 2 grupos de edad

  • 12 a 15 años
  • 16 a 22 años

Los turnos serán de 10:00h a 11:30h y de 11:30h a 13:00h, cubriéndose los cupos horarios por orden de solicitud

Se realizarán en el velódromo los domingos por la mañana

Hasta no completar los grupos no podemos realizar los mismos ya que la instalación requiere de reserva previa.

Realizaremos trabajo general de mejora por conceptos de ataque y defensa siempre enfocado a la lectura del juego y la mejora de fundamentos individuales

El material necesario será proporcionado por nosotros, el único requisito es estar preparados con ropa deportiva , botella de agua, toalla pequeña para el sudor y una pieza de fruta

Para más información contactar con Moises Martínez Davidson en el 678.62.04.38

Los precios: (50% descuento jugadores y jugadoras del Club Sportgalapagar en los bonos de sesiones previa reserva y con caducidad de 6 meses) o en cuota mensual de 25€ con un compromiso de 3 meses mínimo siendo socio del Club, en caso contrario se abonará matrícula de 25€

Bono de 5 sesiones de 1h 30 min (20€ la sesión) 100€ (50€ para jugadores y jugadoras de sportgalapagar, 10€ sesión)

Bono de 10 sesiones de 1h 30 min (18€ la sesión) 180€ (90€ para jugadores y jugadoras de sportgalapagar, 9€ sesión)

Bono de 15 sesiones de 1h 30 min ( 15€ la sesión) 225€ (112,50€ para jugadores y jugadoras de sportgalapagar, 7,5€ sesión)

Tecnificaciones Baloncesto – Domingos Mañana was originally published on Baloncesto SportGalapagar

Calendario Equipos sub 22 Plata y Sub 22 Bronce 1ª Fase

SUB 22 PLATA

Jornada 1 – 06/10/2019

Local Visitante Fecha Campo
OLIMPICO 64 SALESIANOS DE ESTRECHO ´B´ CB GETAFE ´B´ 05/10/2019
16:30
SALESIANOS ESTRECHO, COLEGIO
FOMENTO ALUMNI ALBERO OPTICALIA SPORTGALAPAGAR 13/10/2019
12:30
EL PRADO, COLEGIO
CLUB DEPORTIVO NILE CORAZONISTAS ROJO 05/10/2019
19:00
NILE, COLEGIO

Jornada 2 – 13/10/2019

Local Visitante Fecha Campo
CORAZONISTAS ROJO OLIMPICO 64 SALESIANOS DE ESTRECHO ´B´ 12/10/2019
CORAZONISTAS, COLEGIO
ALBERO OPTICALIA SPORTGALAPAGAR CLUB DEPORTIVO NILE 12/10/2019
16:30
GALAPAGAR, PABELLON MPAL.
CB GETAFE ´B´ FOMENTO ALUMNI 12/10/2019
FELIPE REYES, PABELLON

Jornada 3 – 20/10/2019

Local Visitante Fecha Campo
OLIMPICO 64 SALESIANOS DE ESTRECHO ´B´ FOMENTO ALUMNI 19/10/2019
SALESIANOS ESTRECHO, COLEGIO
CLUB DEPORTIVO NILE CB GETAFE ´B´ 19/10/2019
NILE, COLEGIO
CORAZONISTAS ROJO ALBERO OPTICALIA SPORTGALAPAGAR 19/10/2019
CORAZONISTAS, COLEGIO

Jornada 4 – 27/10/2019

Local Visitante Fecha Campo
OLIMPICO 64 SALESIANOS DE ESTRECHO ´B´ ALBERO OPTICALIA SPORTGALAPAGAR 26/10/2019
SALESIANOS ESTRECHO, COLEGIO
CB GETAFE ´B´ CORAZONISTAS ROJO 26/10/2019
FELIPE REYES, PABELLON
FOMENTO ALUMNI CLUB DEPORTIVO NILE 26/10/2019
EL PRADO, COLEGIO

Jornada 5 – 10/11/2019

Local Visitante Fecha Campo
CLUB DEPORTIVO NILE OLIMPICO 64 SALESIANOS DE ESTRECHO ´B´ 09/11/2019
NILE, COLEGIO
CORAZONISTAS ROJO FOMENTO ALUMNI 09/11/2019
CORAZONISTAS, COLEGIO
ALBERO OPTICALIA SPORTGALAPAGAR CB GETAFE ´B´ 09/11/2019
16:30
GALAPAGAR, PABELLON MPAL.

Jornada 6 – 17/11/2019

Local Visitante Fecha Campo
CB GETAFE ´B´ OLIMPICO 64 SALESIANOS DE ESTRECHO ´B´ 16/11/2019
FELIPE REYES, PABELLON
ALBERO OPTICALIA SPORTGALAPAGAR FOMENTO ALUMNI 16/11/2019
16:30
GALAPAGAR, PABELLON MPAL.
CORAZONISTAS ROJO CLUB DEPORTIVO NILE 16/11/2019
CORAZONISTAS, COLEGIO

Jornada 7 – 24/11/2019

Local Visitante Fecha Campo
OLIMPICO 64 SALESIANOS DE ESTRECHO ´B´ CORAZONISTAS ROJO 23/11/2019
SALESIANOS ESTRECHO, COLEGIO
CLUB DEPORTIVO NILE ALBERO OPTICALIA SPORTGALAPAGAR 23/11/2019
NILE, COLEGIO
FOMENTO ALUMNI CB GETAFE ´B´ 23/11/2019
EL PRADO, COLEGIO

Jornada 8 – 01/12/2019

Local Visitante Fecha Campo
FOMENTO ALUMNI OLIMPICO 64 SALESIANOS DE ESTRECHO ´B´ 30/11/2019
EL PRADO, COLEGIO
CB GETAFE ´B´ CLUB DEPORTIVO NILE 30/11/2019
FELIPE REYES, PABELLON
ALBERO OPTICALIA SPORTGALAPAGAR CORAZONISTAS ROJO 30/11/2019
16:30
GALAPAGAR, PABELLON MPAL.

Jornada 9 – 15/12/2019

Local Visitante Fecha Campo
ALBERO OPTICALIA SPORTGALAPAGAR OLIMPICO 64 SALESIANOS DE ESTRECHO ´B´ 14/12/2019
16:30
GALAPAGAR, PABELLON MPAL.
CORAZONISTAS ROJO CB GETAFE ´B´ 14/12/2019
CORAZONISTAS, COLEGIO
CLUB DEPORTIVO NILE FOMENTO ALUMNI 14/12/2019
NILE, COLEGIO

Jornada 10 – 12/01/2020

Local Visitante Fecha Campo
OLIMPICO 64 SALESIANOS DE ESTRECHO ´B´ CLUB DEPORTIVO NILE 11/01/2020
SALESIANOS ESTRECHO, COLEGIO
FOMENTO ALUMNI CORAZONISTAS ROJO 11/01/2020
EL PRADO, COLEGIO
CB GETAFE ´B´ ALBERO OPTICALIA SPORTGALAPAGAR 11/01/2020
FELIPE REYES, PABELLON

SUB 22 BRONCE

Jornada 1 – 06/10/2019

Local Visitante Fecha Campo
DESCANSA SAN AGUSTÍN DE GUADALIX 06/10/2019
ARQUITECTO VENTURA RODRIGUEZ I.E.S.
PIRATAS SOTO BASKET ESTUDIO ´C´ 05/10/2019
11:15
SOTO DEL REAL, PABELLON
PIZARRO CAMPUS AVILA SPORTGALAPAGAR 05/10/2019
13:00
CARDENAL HERRERA ORIA, I.E.S.

Jornada 2 – 13/10/2019

Local Visitante Fecha Campo
SPORTGALAPAGAR DESCANSA 12/10/2019
18:30
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.
ESTUDIO ´C´ PIZARRO CAMPUS AVILA 12/10/2019
PACO HERNANDEZ, PABELLON
SAN AGUSTÍN DE GUADALIX PIRATAS SOTO BASKET 12/10/2019
SAN AGUSTIN GUADALIX, PABELLON

Jornada 3 – 20/10/2019

Local Visitante Fecha Campo
DESCANSA PIRATAS SOTO BASKET 20/10/2019
ARQUITECTO VENTURA RODRIGUEZ I.E.S.
PIZARRO CAMPUS AVILA SAN AGUSTÍN DE GUADALIX 19/10/2019
ISLA TABARCA, PDVO.
SPORTGALAPAGAR ESTUDIO ´C´ 19/10/2019
18:30
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.

Jornada 4 – 27/10/2019

Local Visitante Fecha Campo
DESCANSA ESTUDIO ´C´ 27/10/2019
ARQUITECTO VENTURA RODRIGUEZ I.E.S.
SAN AGUSTÍN DE GUADALIX SPORTGALAPAGAR 26/10/2019
SAN AGUSTIN GUADALIX, PABELLON
PIRATAS SOTO BASKET PIZARRO CAMPUS AVILA 26/10/2019
SOTO DEL REAL, PABELLON

Jornada 5 – 10/11/2019

Local Visitante Fecha Campo
PIZARRO CAMPUS AVILA DESCANSA 09/11/2019
ISLA TABARCA, PDVO.
SPORTGALAPAGAR PIRATAS SOTO BASKET 09/11/2019
18:30
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.
ESTUDIO ´C´ SAN AGUSTÍN DE GUADALIX 09/11/2019
PACO HERNANDEZ, PABELLON

Jornada 6 – 17/11/2019

Local Visitante Fecha Campo
SAN AGUSTÍN DE GUADALIX DESCANSA 16/11/2019
SAN AGUSTIN GUADALIX, PABELLON
ESTUDIO ´C´ PIRATAS SOTO BASKET 16/11/2019
PACO HERNANDEZ, PABELLON
SPORTGALAPAGAR PIZARRO CAMPUS AVILA 16/11/2019
18:30
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.

Jornada 7 – 24/11/2019

Local Visitante Fecha Campo
DESCANSA SPORTGALAPAGAR 24/11/2019
ARQUITECTO VENTURA RODRIGUEZ I.E.S.
PIZARRO CAMPUS AVILA ESTUDIO ´C´ 23/11/2019
ISLA TABARCA, PDVO.
PIRATAS SOTO BASKET SAN AGUSTÍN DE GUADALIX 23/11/2019
SOTO DEL REAL, PABELLON

Jornada 8 – 01/12/2019

Local Visitante Fecha Campo
PIRATAS SOTO BASKET DESCANSA 30/11/2019
SOTO DEL REAL, PABELLON
SAN AGUSTÍN DE GUADALIX PIZARRO CAMPUS AVILA 30/11/2019
SAN AGUSTIN GUADALIX, PABELLON
ESTUDIO ´C´ SPORTGALAPAGAR 30/11/2019
PACO HERNANDEZ, PABELLON

Jornada 9 – 15/12/2019

Local Visitante Fecha Campo
ESTUDIO ´C´ DESCANSA 14/12/2019
PACO HERNANDEZ, PABELLON
SPORTGALAPAGAR SAN AGUSTÍN DE GUADALIX 14/12/2019
18:30
GALAPAGAR, VELODROMO MPAL.
PIZARRO CAMPUS AVILA PIRATAS SOTO BASKET 14/12/2019
ISLA TABARCA, PDVO.

Jornada 10 – 12/01/2020

Local Visitante Fecha Campo
DESCANSA PIZARRO CAMPUS AVILA 12/01/2020
ARQUITECTO VENTURA RODRIGUEZ I.E.S.
PIRATAS SOTO BASKET SPORTGALAPAGAR 11/01/2020
SOTO DEL REAL, PABELLON
SAN AGUSTÍN DE GUADALIX ESTUDIO ´C´ 11/01/2020
SAN AGUSTIN GUADALIX, PABELLON

Calendario Equipos sub 22 Plata y Sub 22 Bronce 1ª Fase was originally published on Baloncesto SportGalapagar

Visita al Museo de la Federación de Baloncesto del Campus de Basket verano 2019 – UNA PASADA !!!

Nuestras chicas y chicos del Campus de Baloncesto de Verano tuvieron ayer la ocasión de visitar el museo de la Federación Española de Baloncesto, pudiendo disfrutar de un recorrido por toda la historia del baloncesto español.

#campusbaloncestoverano #campusbaloncestogalapagar#baloncestogalapagar #deportegalapagar #campusbaloncesto2019

El pasado martes 16 de Julio y dentro de las actividades del campus de baloncesto que celebramos cada año, tuvimos una salida al museo de la federación de baloncesto alojando en Alcobendas, en el museo nos atendío muy amablemente el responsable (Raul Barrera), comenzando por una pequeña introducción sobre el trofeo que adornaba la entrada (Copa del Mundo de Baloncesto, Trofeo Naismith) además de explicarnos como la entrada al museo simulaba una canasta de baloncesto.

A continuación entramos en la sala de prensa que tenía en la parte trasera de los sillones los nombres de los jugadores más relevantes de los últimos 15-20 años en el mundo del baloncesto para presentarnos en qué consistía la visita al museo (TODAS las fotos de la visita!!!: https://photos.app.goo.gl/Vi4QaLNGz6XEXBYD9 )

 

Una mañana espectacular, en el que aprendimos todos los inicios y la creación del gran deporte que es el baloncesto, una historia muy amplia, curiosa y sobretodo interesante, una visita que repetiremos!!!

Visita al Museo de la Federación de Baloncesto del Campus de Basket verano 2019 – UNA PASADA !!! was originally published on Baloncesto SportGalapagar

Sábado 15 de Junio – Fiesta Final de Temporada – Baloncesto Sportgalapagar

Hola a tod@s, ya tenemos aquí el gran FIN DE TEMPORADA.

Será un duelo en la cumbre donde nuestros chicos demostrarán las habilidades consolidadas a lo largo de toda la temporada, y se van a medir al equipo más exigente………. LOS PADRES.

Os animamos a grandes y pequeños (o no tan pequeños) a disfrutar el próximo sábado 15 en el polideportivo, desde las 10:00 hasta las 14:00.

Empezamos a las 10 para todos aunque no nos toque jugar a esa hora, para ir poniendo caras a todo el grupo, que pase de ser de equipo a ser de club.

Para terminar la mañana os proponemos un picoteo todos juntos.
Para organizarlo un poco hemos pensado que cada equipo lleve 1 tortilla, 1 empanada, 1 de croquetas, 1 de patas fritas y 1 coca-cola, 1 naranja y 1 limón para beber.

Abriremos los grupos para que cada uno se organice.

Os esperamos a todos.

Muchas gracias por compartir este año con nosotros y esperamos veros el próximo.

También informaros que los entrenamientos ADS finalizarán el jueves 27 de Junio y los equipos federados en las próximas semanas en cuanto cerremos los equipos de cara a la próxima temporada, os animaros a reservar plaza para la próxima temporada en conserjería.

 

 

Sábado 15 de Junio – Fiesta Final de Temporada – Baloncesto Sportgalapagar was originally published on Baloncesto SportGalapagar

Crónicas Equipos Baloncesto Sportgalapagar Sábado 8 de junio 2019

TODAS LAS FOTOS DE LA JORNADA LAS PDEIS VER AQUÍ!: https://photos.app.goo.gl/Uaa5wMD6ENeUd9MR6 

EQUIPOS ADS:

Pre – Benjamin ADS:

Crónica: Jornada diferente la de hoy para nuestros peques, una lástima que el equipo contrario no haya podido asistir, pero aún así a los nuestros no se les ha quitado las ganas de jugar y divertirse. Partidillo entre los miembros del equipo, más largo de lo habitual para ellos, ya que por primera vez han disputado un partido de cuatro cuartos. Cabe destacar el debut en el equipo de tres nuevas incorporaciones, los cuales han disfrutado muchísimo de su primer partido. Enhorabuena equipo por todo lo que nos hacéis disfrutar.


Benjamin ADS:

Crónica: 

Último partido de la Temporada, amistoso contra alpedrete y de duración más larga de la habitual, 4 cuartos de 12 min, en lugar de los 4 cuatros de 10 minutos… muy parecido a un partido federado

Ha estado como siempre divertido, ameno y a pesar de ser yá final de temporada… los chicos y chicas del benjamín siguen a tope!!!. GRAN TEMPORADA!!!


Alevín A ADS:

Crónica: 

Partido amistoso contra Alpedrete, equipo contra el que jugamos en la temporada y quedaron segundos de la clasificación.Desde el primer minuto hasta el último salimos a tope y terminada la primera mitad íbamos tan sólo 6 abajo.En la segunda parte el desgaste físico se notó (ya que tan sólo éramos 6 más un Benjamín, Dani, que vino a echarnos una mano) y se nos fueron un poco, pero seguimos luchando y respondiendo ante sus canastas.Finalmente acabó el partido con un 44-58… Por lo que se puede ver hubo un montón de puntos y nos lo pasamos tod@s genial. Estoy muy orgulloso y muy contento por el trabajo en los entrenamientos, el gran esfuerzo en los partidos y sobretodo la gran mejoría tanto individual como en equipo de tod@s mis jugador@s.¡¡Enhorabuena y a seguir así de bien!!

 


Alevín B ADS:

Crónica: Galapagar 42 vs Alpedrete 21
Teniamos cinco jugadores, nos ayudó seis del alevin A. Un partido muy disputado al principio fue muy difícil, pero a medida que iba pasando los minutos pudimos ponernos muy adelante haciendo una defensa altísima y en el ataque letales cogiendo rebotes en el semicírculo y anotando. Me siento muy orgulloso de mis jugadores. !!Que paséis un buen verano tod@s!!


CADETE FEMENINO:

Crónica: 

Volvemos otro finde más para enfrentar el segundo partido amistoso de nuestras recientes cadetes. Ante nosotras, Alpedrete, un equipo que nos superaba en número y altura, pero eso no es nuevo para este equipo y con nuestras 8 jugadoras íbamos a ir a por todas.

Empezamos el partido con marcador en contra, pero conseguimos recomponernos y encadenar varias buenas acciones que nos dieron una ventaja al final del primer periodo. En el segundo cuarto seguimos intensas, con buenas decisiones en ataque y una defensa agresiva, conseguimos anotar fácil e irnos 4 arriba al descanso.

Pero no se si fue el ir ganando o la pausa del descanso, el caso es que comenzamos el tercer cuarto muy relajadas, lo que permitió a las rivales anotar con facilidad sin encontrar a penas oposición de nuestra defensa, y permitiendo muchas segundas oportunidades, ya que no fuimos capaces de conseguir sacarlas de la zona y nos cogieron gran parte de los rebotes ofensivos. Pero, tras un tiempo muerto y despertando un poco del aturdimiento con el que salimos, volvimos al partido y volvió la intensidad y la coordinación de la primera parte.

Durante el resto del partido aguantamos muy bien sus ataques y fuimos capaces de responder con buenas decisiones de tiro y buenos pases bajo aro, a pesar de todo no pudimos terminar con victoria, pero hay que recordar que es el segundo partido que juegan como cadetes (para algunas el primero), y todas han dado el máximo y han hecho un trabajo extraordinario peleando cada balón y asumiendo responsabilidades cuando tocaba, como lo haría cualquier equipo.

Nos falta rodaje, nos falta entrenamiento, pero nos sobran las ganas y la ilusión, así que enhorabuena a todas y a seguir a tope. ¡¡¡1, 2, 3, GA-LA-PA-GAR!!!


CADETE MASCULINO ADS:

Crónica: Partido amistoso contra Alpedrete

Gran partido de los chicos hoy, en el que pusieron gran intensidad en los cuatro tiempos.
Todo el partido fue realmente igualado, con alternancia continua en el marcador. Durante el primer cuarto, el rival supo sacar ventaja de buenos cortes y continuaciones, aunque nosotros no nos quedamos atrás, demostrando que el juego de pase y corte bien ejecutado, da sus frutos.
En el segundo cuarto ajustamos algo más la defensa, con mucho contacto, poniendo caro que los rivales entraran a la zona. Estuvimos acertados de cara a canasta, y llegamos a la mitad empatados.
En el tercer cuarto, relajamos algo el rebote defensivo, dando segundas y terceras oportunidades a Alpedrete. Por otro lado se tomaron buenas decisiones al cargar el rebote ofensivo, lo que nos valió en puntos decisivos. Al estar el rival más fatigado que nuestros jugadores, pudieron empezar a correr el contraataque.
El último cuarto se definió por varias canastas lejanas y una contra continua de nuestros jugadores, que a la postre daría la victoria final.
Sin duda, el partido más completo de la temporada. Gran partido chicos!!


EQUIPO FEDERADO:


Albero Opticalia Sportgalapar Sub 21 Plata 

Crónica: OPTICALIA ALBERO SPORT GALAPAGAR 66 – HOYO DE MANZANARES 53.

Ultimo partido de la temporada, saldado con victoria ante un muy buen rival. El cansancio al final ha hecho mella en el equipo pero, aún así, no se nos ha escapado el partido. La única nota negativa del mismo ha sido la lesión (una más) de nuestro capitán que ha sufrido, de nuevo, en su rodilla derecha.
Si tenemos que evaluar la temporada completa, podemos hacerlo como un éxito. Los chicos lo han dado todo, han luchado hasta el final y la buena sintonia ha sido evidente.
Hemos empezado un camino que muchos querrían recorrer, puesto que el cielo es el límite para estos chavales de los que me siento muy orgulloso.
La próxima temporada se presenta con grandes expectativas y con muchas esperanzas.
Sólo queda por nuestro lado desear un feliz verano a todos aquellos que han seguido estas crónicas y que nos apoyado a lo largo de toda la temporada. Nuestros éxitos también son los vuestros.
¡¡¡Un, dos, tres GALAPAGAR!!!


 

 

 

Crónicas Equipos Baloncesto Sportgalapagar Sábado 8 de junio 2019 was originally published on Baloncesto SportGalapagar